ジャパンコネクション

PAN-AMERICAN パン・アメリカン大会

[2003.08.19]

パン・アメリカン大会が幕を閉じ、ブラジル勢の躍進ぶりは紛れもない現実なのです。アスリートやテクニカル・スタッフ陣の現地での活躍の映像は全ブラジル国民のエモーション(感動)をクライマックス(絶頂)へと達してくれたのです。ブラジル史上最多数の金メダルのみでなく合計獲得メダル数の記録をも達成したのです。この事実を観察すると、自分自身が1990?1991年にブラジル連邦共和国スポーツ庁長官の時代を思い起こすのです。当時のフェルナンド・コーロル大統領に私の名前が公表された時、ブラジルスポーツ界の一部の主要人物達がサッカーは常に優遇されているのだと発言した事を憶えています。そして皮肉にも、信じられない事に唯一支持してくれなかったのがサッカー連盟だったのです。

私は、スタッフ達を交えてブラジルスポーツ界全般の現状の「レントゲン」を取り幾つかの結論に至ったのです。スポーツ法令を見直す必要性があり、国が全面的にスポーツへの支援をバックアップし、ブラジルへハイレベルな大会を誘致する等、つまりスポーツ活動の発展を誘発出来る環境作りに着手しなければいけないのだと云う事です。

既に極一部の国営企業がクラブへのスポンサードを通じて、スポーツ種目への支援は行っていたのですが、それではまだ不十分だったのです。もっと積極的なバックアップが必要としていたのです。そして、現在でも未だ不足しているという確信を持っているのです。常に国は参加していなければならないのです。何故なら、スポーツは国民へ歓喜を与えるだけではなく、国が社会に包容される重要な機会でもあるからなのです。これが、国が果たさなければならない役割の一つでもあるのです。

私の長官時代、殆どのスポーツ関連協会の会長が何らかの要請をする為に訪れ、それに対し可能な限り応じる様にして来たのです。その中でも余りの執拗さに特別に注意を引いた一例があります。彼は毎日の様にスポンサー探しへの協力依頼の電話をかけて来たのです。彼の名はブラジルアクアスポーツ連盟(CBDA)の会長であるコアラシー・ヌーネス氏だったのです。その都度、私は協力する為の最善を尽くしており、支援者を探し求めているのだが結論がなかなか出ないのだと言い聞かせたものです。

そんなある日、ブラジリアの私の長官室に、ブラジル郵政公社(ECT)の新社長に就任したホーシャ・マイア氏から電話があったのです。彼は熱狂的なフラメンゴファンであり、そして私は彼に多くの喜びを与えたのだと言ってくれました。尚かつ、彼は何らかのスポーツ種目を支援したいとも言って来たのです。その瞬間私は水泳が脳裏を過ぎったのです。二人のアポイントを取り、交渉の末パートナーシップが成立したのです。そしてこの相互関係は長年続き、更に今年の5月には更新が成されました。

その後、オーストラリアのパースで開催された世界選手権に出場した水泳選手団からの感謝状が今でも私の部屋に大事に飾ってあるのです。そして、長年の努力が皆さんご存知の通り結果を招いている訳です。サント・ドミンゴでのパン・アメリカン大会では水泳のみで18個、アクアスポーツ競技全般で28個のメダルを獲得し、そして幾つものオリンピック水準をクリアした実績が、この競技が確実に進化しつつある事を証明してくれたのです。グスターボ・ボルジェス、フェルナンド・シェーレル、ホジェーリオ・ホメロ選手などの例が我々に対しブラジル人である事を誇りに感じさせてくれるのです。

私自身が直接関与し、そして見届けて来た限りでは、正にブラジル郵政公社(ECT)の参入をきっかけにブラジル水泳は大きく進化を遂げたと言えるでしょう。コアラシー会長と選手達がこの事を実証してくれているのです。他の競技種目も同じ道を歩むべきなのです。

近年、国際大会に於いて我々のメダル獲得数が確実に増え続けている事からも、今後更なる支援を得る事ができれば紛れもなく発展し続けるでしょう。我々は常に結果を、そしてメダルを求めるのですが、アスリートは一朝一夕で育つ訳では無い事を頻繁に忘れがちなのです。長年の献身的な努力が成功へと導くものであり、私自身このサッカー人生を25年間生きて来た事で確証を持つ事が出来るのです。

私は、政府を代表して1991年にバルセロナを訪問した時に、開催準備に対する大変良い例を観る事が出来きました。当時、ブラジリアでは2000年オリンピック大会のブラジルへの誘致に付いて論議されていたのです。スペインのスポーツ庁長官と会談し、バルセロナが1992年オリンピック開催都市に決定次第、どの様に国が支援したかを語ってくれたのです。政府は先ず国内最大手企業30社を訪ね各社が1種目をサポートする事を提案したのです。それがオリンピック開催年の6年も前、即ち1986年なのです!この協定には、三年以内にその種目がオリンピックでメダルを争える水準に迄上達しなければ、企業は撤退しても良いものだと云う項目が記載されていたとの事でした。これが全てのスタートだったのです。先ず必要だった事は、最初に企業を後押しして、刺激を与えてあげるだけだったのです。そしてこの方策を実行し、結果スペインは1992年バルセロナ大会でメダルを見事3倍奪取する事に成功したのです!

我々は、パン・アメリカン大会の次回開催国であり、将来オリンピック大会も招致したく思っているのです。だからこそ、スポーツ大国として確立すべき時が来たのです。成功を収めた例を基準にしていかなければいけないのです。それを担う人材は豊富におり、後は投資だけなのです。正に大逆転の時が訪れたのです。この素晴らしき国民と大陸とも言える広大な国土を誇る我がブラジルが決してキューバに劣っていてはいけないのです!今回のパン・アメリカン大会が我がアスリート達の真価を証明してくれました。我々が信じ続ける事が彼達への報いなのです。
ブラジル選手団の皆さん心からおめでとうございます!壇上へ上り詰めた選手、そして精一杯戦いメダルへ手が届かなかった選手、全ての選手達に敬意を表します。

それではみなさんまた来週!

ジーコ直筆サイン

【出場選手名簿】

ATLETISMO[陸上] Edson Luciano - 100m e 4x100m, Jarbas Mascarenhas - 100m e 4x100m, Vicente Lenilson - 4x100m, Andre Domingos da Silva - 200m e 4x100m, Claudio Roberto Souza - 4x100m, Claudinei Quirino da Silva - 200m e 4x100m, Osmar Barbosa dos Santos - 800m, Fabiano Pecanha - 800m e 1500m rasos, Hudson Souza - 1500m, Marilson Gomes dos Santos - 10.000m, Marcio Simao de Souza - 110m com barreiras, Mateus Inocencio - 110m com barreiras, Redelen dos Santos - 110m com barreiras, Eronildes de Araujo - 400m com barreira, Fabricio Romero - salto em altura, Jesse Farias de Lima - salto em altura, Jadel Gregorio - salto triplo, Luiz Fernando da Silva - lancamento do dardo, Vanderlei Cordeiro de Lima ? maratona, Genilson Silva ? maratona, Jose Alessandro Bagio - marcha 20km, Sergio Galdino - marcha 50 km, Mario Jose dos Santos Junior - marcha 50 km, Maila Machado - 100m com barreiras, Geisa Coutinho - 400m e 4x400m, Josiane da Silva - 4x400m, Maria Laura Almirao - 4x400m, Christiane Ritz - 800m e 4x400m, Perla Regina dos Santos - 4x400m e 400m com barreiras, Lucimar Teodoro - 400m com barreiras e 4x400m, Luciana de Paula Mendes - 1500m, Luciane Dambacher - salto em altura, Elisangela Adriano - arremesso do peso e de disco, Marcia Narloch ? maratona, Maria do Carmo Arruda - maratona BADMINTON[バトミントン]: Guilherme Pardo (simples/dupla), Guilherme Kumasaka (dupla/dupla mista), Ricardo Trevelin (simples/dupla) e Lucas Araujo (simples/dupla/dupla mista) 04 atletas no feminino: Patricia Oelke (simples/dupla/dupla mista), Caroline Kessler (dupla), Fernanda Kumasaka (simples/dupla/dupla mista) e Camila Ozaki (simples/dupla)

BASQUETE[バスケット]: Equipe feminina: Adriana Moises, Alessandra Santos, Cintia Tuiu, Jacqueline Godoy, Jucimara Dantas, Kelly Silva, Lilian Lopes, Micaela Martins, Renata Santos, Silvia Luz, Soeli Zakreski e Vivian Lopes. Equipe masculina: Andre Luiz Chueri, Murilo Becker, Valter Apolinario, Andre Luiz Pereira, Renato Lamas, Alex Ribeiro, Guilherme Giovannoi, Anderson Varejao, Marcelo Machado e Demetrius Ferraciu

BEISEBOL[野球]: Equipe masculina: Alexandre Atsushi Koza de Jesus, Anderson Yoshihiro Muramatsu, Carlos Kenji Yoshimura, Celso Takashi Nakano, Ediones Tatsuya Iriki, Elson Massaghi Nishimura Junior, Estevao Tenichiro Sato, Fernando Hayato Nishimura, Fernando Oda, Jo Matsumoto, Job Fugice Junior, Kleber Tomita Ojima, Leandro Akira Hasegawa, Luis Ricardo Galavoti Camargo, Marcelo Okuyama, Marcio Sakane, Renan Issamu Sato, Ricardo Teruo Imamura, Rodrigo Takeo Hirota e Rodrigo Tyudi Koroishi

BOLICHE[ボーリング]: 2 atletas no individual masculino e uma dupla - Fabio Bastos Rezende e Walter Assis Costa; 02 atletas no individual feminino e uma dupla - Jacqueline Soares Costa e Luiza Rocha Trancoso.

BOXE[ボクシング]: 11 categorias: ate 48kg (mosca ligeiro) - Giliard Paulino da Silva, 48kg a 51kg (mosca) - James Dean Pereira, 51 a 54kg (galo) - Cleber Correa dos Santos, 54 a 57kg (pena) - Edvaldo Gonzaga, 57 a 60kg (leve) - Alessandro de Matos, 60 a 64kg (meio medio) - Marcos Andre Rocha Costa, 64 a 69kg (medio ligeiro) - Erivan Conceicao, 69 a 75kg (medio) - Joilson Gomes dos Santos, 75 a 81kg (meio pesado) - Washington Luiz da Silva, 81 a 91kg (pesado) - Alexsandro Cardoso, mais de 91kg (super-pesado) - Raphael Zumbano.

CANOAGEM[カヌー競技]: Sebastian Cuattrin (K1 5000/ K1 1000/ K4 1000), Carlos Augusto Campos (K2 500/K4 1000), Sebastian Szubski (K4 1000), Andre Caye (K4 1000), Fabio Demarchi (K2 500), Roger Caumo (K2 1000), Edson Isaias (K2 1000), Euvaldo Ramos (C1 500/C1 1000), Antonio Borges (C2 5000/ C2 1000) e Rogerio Souza (C2 500/C2 1000) 01 atleta no feminino: Ariela Pinto (K1 500)

CICLISMO ESTRADA[自転車競技?一般道]: Luciano Pagliarini, Marcio May, Murilo Fischer e Rodrigo de Mello, Janildes Fernandes e Rosane Kirsh

CICLISMO MOUNTAIN BIKE[自転車競技?マウンテンバイク]: Marcio Ravelli e Edivando Souza Cruz e Jaqueline Mourao

CICLISMO PISTA[自転車競技?サーキット]: Hernandes Quadri Jr., Soelito Gohr, Breno Franca, Robson Ribeiro, Marcos Novello e Armando Camargo

ESGRIMA[フェンシング]: Espada - Nilzo Maia, Athos Schwantes, Jacques Cramer e Mateus Didonet, Florete - Marcos Cardoso, Joao Antonio Souza, Heitor Schimbo e Fernando Scavazin, Sabre - Renzo Agresta, Adriano Vallim, Rhaoni Ruchein e Ricardo Krause, Espada - Carolina Santos, Florete - Tais Rochel e Maria Julia Herklotz, Sabre - Elora Pattaro

ESQUI AQUATICO[水上スキー]: Figuras - Nicholaas Fuldauer, Slalom - Nicholaas Fuldauer e Fernando Neves, Saltos - Thiago Gerin, Slalom - Marina Lorenzo FUTEBOL[サッカー]: Masculino: Adailton, Alexandre Silva de Sousa (Dudu), Cleiton Xavier, Dagoberto, Daniel Carvalho, Diego Silva, Fernando Henrique, Gabriel, Irineu, Jardel, Marcelo Nicacio, Jefferson, Leandro, Simao, Dyego Coelho, Vagner, Wendell e William. Feminino: Andreia dos Santos, Andreia Suntiaque, Cristiane Rozeira, Ester Aparecida, Giselle de Vasconcellos, Juliana Ribeiro, Karina Ballestra, Kelly Cristina, Marta Vieira, Michele Aparecida, Miraildes Maciel, Monica de Paula, Rafaela Andrade, Renata Aparecida, Renata Fernandes, Rosana dos Santos, Tania Maria e Tatiana Naira.

GINASTICA ARTISTICA[新体操]: Diego Hypolito, Mosiah Rodrigues, Danilo Nogueira, Vitor Camargo, Victor Rosa e Michel Conceicao. Daniele Hypolito, Daiane dos Santos, Lais Souza, Caroline Molinari, Camila Comin e Ana Paula Rodrigues GINASTICA RITMICA DESPORTIVA[体操競技]: Larissa Barata e Tayanne Mantovaneli, Dayanne Camilo, Thalita Nakadomari, Ana Maria Maciel, Fernanda Cavalieri, Natalia Scherer Eidt e Gabriela Andrioli

HANDEBOL[ハンドボール]: Masculino: Alexandre Folhas, Alexandre Vasconcelos, Bruno Souza, Daniel Baldacin, Eduardo Henrique, Fabio Vanini, Gustavo Lopes, Helio Justino, Jair Alves, Jaqson Kojoroski, Jardel Pizzinatto, Jose Nascimento, Marcos Paulo dos Santos, Renato Ruy e Wingliton Barros. Feminino: Alexandra Priscila, Aline da Conceicao da Silva, Aline Waleska Lopes, Celia Janete da Costa, Cristina Marcia da Silva, Daniela de Oliveira Piedade, Darly Zogbi, Fabiana Carvalho, Idalina Mesquita, Juceli Aparecida, Margareth Montao, Sandra de Oliveira, Silvia Helena Araujo, Tayra Rodrigues e Viviane Jacques.

HIPISMO[馬術競技]: Isabela Travassos, Leandro Aparecido da Silva, Martina Irene Brandes, Pia Aragao e Maria Lucia de Andrade (reserva). Saltos- Alvaro Affonso de Miranda Neto, Bernardo Resende Alves, Cosme Cesar Almeida, Karina Johannpeter e Pedro Paulo Lacerda.

HOQUEI IN LINE[インライン・ホッケー]: Masculino: Daniel Ambrosio Bellangero, Danilo Frugis, Eduardo Alexandre Martins Kwok, Emanuel Fernandes de Queiroz, Eric Hayashida, Fabio Asse Goncalves, Luiz Gustavo Barros, Pablo Navarro, Renato Lopes Nogueira e Rogerio Watanabe Polido

JUDO[柔道]: Ate 60kg (Ligeiro) - Joao Derly, Ate 66Kg (Meio-leve) - Henrique Guimaraes, Ate 78kg (Leve) - Luiz Camilo, Ate 81kg (Meio-medio) - Flavio Canto, Ate 90kg (Medio) - Carlos Honorato, Ate 100kg (Meio-Pesado) - Mario Sabino, Mais de 100kg (Pesado) - Daniel Hernandes, Ate 48kg (Ligeiro) - Marli Midori, Ate 52Kg (Meio-leve) - Fabiane Hukuda, Ate 57kg (Leve) - Tania Ferreira, Ate 63kg (Meio-medio) - Vania Ishii, Ate 70kg (Medio) - Cristina Sebastiao, Ate 78kg (Meio-Pesado) - Edinanci Silva, Mais de 78kg (Pesado) - Priscila Marques

KARATE[空手]: Cintia Lassalvia (kata - individual), Lucelia Ribeiro (kumite mais de 58kg). Jurandir Andrade (kata - individual), Sidirley de Souza (kumite menos de 62kg), Ricardo Aguiar (kumite menos de 68kg), Emmanuel Santana (kumite menos de 74kg), Nelson Sardemberg (kumite menos de 80kg) e Altamiro Cruz (kumite mais de 80kg). LEVANTAMENTO DE PESO[砲丸投げ]: Welisson Rosa e Wellington Dias. Valdirene Laia e Rafaela Sebastiao

LUTA LIVRE[レスリング]: Luta Livre ate 96kg - Antoine Jaoude, Luta Livre ate 120kg - Marcos Oliveira, Luta Livre ate 48kg - Suzana Almeida, Luta Livre ate 72kg - Juliana Vieira

LUTA GRECO-ROMANA[グレコローマンレスリング]: Luta greco-romana ate 96kg - Luis Fernandes. Luta greco-romana ate 120kg - Rodrigo Artilheiro

NATACAO[水泳]: Masculino: 50m livre - Fernando Scherer e Jader Souza, 100m livre - Gustavo Borges e Jader Souza, 200m livre - Rodrigo Castro e Gustavo Borges, 400mlivre - Felipe May, 1500m livre - Bruno Bonfim e Luiz Lima, 100m peito - Eduardo Fischer e Henrique Barbosa, 200m peito - Marcelo Tomazini, 100m borboleta - Kaio Marcio Almeida e Gabriel Mangabeira, 200m borboleta - Pedro Monteiro e Kaio Marcio Almeida , 200m medley - Diogo Yabe e Thiago Pereira, 200m costas - Rogerio Romero, 4x100m livre - Gustavo Borges, Jader Souza, Carlos Jayme e Fernando Scherer, 4x200m livre - Rodrigo Castro, Gustavo Borges, Rafael Mosca e Carlos Jayme, 4x100m medley - Paulo Mauricio Machado (costas), Eduardo Fischer (peito), Gabriel Mangabeira (borboleta) e Gustavo Borges (livre). Feminino: 50m livre - Flavia Delaroli, 100m livre - Flavia Delaroli e Rebeca Gusmao, 200m livre - Mariana Brochado e Monique Ferreira, 400m livre - Monique Ferreira e Mariana Brochado, 800m livre - Nayara Ribeiro e Monique Ferreira, 200m borboleta - Monique Ferreira e Marcella Amar, 400m medley - Joanna Maranhao, 200m peito - Joana Maranhao, 4x100m livre - Flavia Delaroli, Rebeca Gusmao, Monique Ferreira e Tatiana Lemos, 4x200m livre - Monique Ferreira, Mariana Brochado, Paula Baracho e Ana Carolina Muniz, 4x100m medley - Talita Ribeiro (costas), Patricia Comini (peito), Ivi Monteiro (borboleta) e Flavia Delaroli (livre)

NATACAO SINCRONIZADA[シンクロナイズド・スイミング]: Beatriz Leite, Camile Oliveira, Carolina de Moraes, Caroline Hildebrandt, Glaucia de Souza, Isabela de Moraes, Ludmilla Coelho, Mariana Vigneron e Roberta Peres

PATINACAO[スケート]: Marcel Ruschel Sturmer e Mayra Maziero Ramos PENTATLO MODERNO[5種目競技]: Daniel Santos e Eduardo Montella, Samantha Harvey e Roberta SantAnna

POLO AQUATICO[水球]: Masculino: Andre Capiberibe, Andre Cordeiro, Andre Raposo, Daniel Mameri, Erik Seegerer, Fabio Chidiquimo, Felipe Perrone, Gabriel Reis, Leandro Machado, Roberto Seabra, Rodrigo do Santos, Vicente Henriques e Yansel Galindo. Feminino: Claudia Graner, Camila Pedrosa, Mariana Roriz, Flavia Alvarenga, Maria Cecilia Marques, Marina Canetti, Mayla Siracusa, Melina Teno, Tess Oliveira, Rubi Palmieri, Andrea Henriques, Viviane Costa e Ana Carolina Vasconcelos

REMO[ボート]: Double Skiff Masculino - Anderson Nocetti e Marcelus Marcili, Double Skiff Masculino Peso Leve - Thiago Gomes e Jose Carlos Sobral, Dois Sem Masculino - Alexandre Altair, Gibran Vieira, Four Skiff Masculino - Anderson Nocetti, Marcelus Marcili, Allan Bitencourt e Leandro Tozzo, Four Skiff Masculino Peso Leve - Rui Valle, Gustavo Santos, Joao Borges e Ronaldo Vargas, Quatro sem Masculino - Claudiomar Oliveira, Oswaldo Kuster, Gibran Vieira e Alexandre Altair, Oito com Masculino - Anderson Nocetti, Marcelus Marcili, Allan Bitencourt, Leandro Tozzo, Claudiomar Oliveira, Oswaldo Kuster, Gibran Vieira, Alexandre Altair e Alexandre Fernandes Fernandez, Double Skiff Feminino - Caroline Beloni e Fabiana Beltrame, Single Skiff Feminino - Monica Anversa

SALTOS ORNAMENTAIS[高飛び込み]: Cesar Castro - Trampolim 3 metros e trampolim de 3 metros sincronizado, Cassius Duran - Plataforma, trampolim de 3 metros e trampolim de 3 metros sincronizado, Ubirajara Barbosa ? Plataforma, Juliana Veloso - Trampolim de 3 metros e plataforma individual e sincronizado, Milena Canto Sae - Trampolim de 3 metros individual e sincronizado e plataforma sincronizado SQUASH[スカッシュ]: Rafael Alacron, Ronivaldo Conceicao e Luciano Barbosa, Karen Redfern, Flavia Roberts e Patricia Pamplona

TAEKWONDO[テコンド-]: Abaixo de 58Kg - Marcel Wenceslau, 58kg abaixo de 68kg - Diogo Silva 68Kg abaixo de 80Kg - Fabio Bento, acima de 80Kg - Walassi Aires, 57Kg abaixo de 67Kg - Ana Paula Franca, acima de 67Kg - Marriane Hormann TENIS[テニス]: Fernando Meligeni e Marcio Carlsson, Bruna Colosio (simples e duplas), Maria Fernanda Alves (simples) e Joana Cortez (dupla)

TENIS DE MESA[卓球]: Hugo Hoyama, Gustavo Tsuboi, Bruno Anjos e Thiago Monteiro. Mariany Nonaka, Ligia Silva, Simone Fernandes e Carina Murashigue

TIRO COM ARCO[弓道]: Leonardo Lacerda de Carvalho e Fatima de Carvalho Rocha

TIRO ESPORTIVO[射撃]: Pistola de Ar - Stenio Akira Yamamoto e Gabriel Nanu Grunberg, Pistola Livre - Stenio Akira Yamamoto e Gustavo Fruet, Carabina de Ar - Fabio de Jesus Coelho e Jose Carlos Arrais, Carabina Deitado - Samuel Leandro Lopes e Mauro Cancado, Tiro Rapido - Fernando Cardoso e Jose Eduardo Teixeira, Fossa Olimpica - Walter Arashiro, Lamberto Godoy Ramenzoni e Rodrigo Bastos, Skeet - Jose Pedro Costa e Michel Alfredo Oliveira, Carabina 3 posicoes - Mauro Cancado e Fabio Jesus Coelho, Fossa Duble - Pauloanisio de Santana e Luiz Carlos da Graca, Alvo Movel - Willy Lin e Mauricio Mingone, Pistola de Ar - Cecilia Lima Frej e Renata Damy Castro, Carabina de ar - Nathalia Vasconcellos e Andrea Barbieri, Carabina deitado - Angelamaria Lachtermacher e Andrea Barbieri, Pistola Sport - Ana Luiza de Mello e Renata Damy Castro, Fossa Olimpica - Janice Gil Teixeira. Carabina 3 posicoes - Victoria Pacheco Machado e Angelamaria Lachtermacher

TRIATLO[トライアスロン]: Paulo Miyasiro, Leandro Macedo e Virgilio de Castilho, Carla Moreno, Mariana Ohata e Sandra Soldan

VELA[ヨット]: Laser - Robert Scheidt, Mistral mas - Ricardo Winicki, Mistral fem - Carol Borges Laser Radial - Caroline Bejar, Snipe - Bruno Bethlem / Dante Bianche, Hobie Cat 16 - Bernard Arndt / Renata Meneghelo, J24 - Mauricio Santa Cruz / Joao Carlos Jordao / Daniel Santiago / Alan Adler.
VOLEI[バレーボール]: Feminino: Alessandra Sperb, Camilla Adao, Danielle Rodrigues, Dayse Oliveira, Elymara Vieira, Fabiana Claudino, Fernanda Berti, Fernanda Gritzbach, Janina Deia, Joyce Gomes, Katia Rodrigues e Mari Helen Mendes. Masculino: Anderson de Oliveira, Andre Nascimento, Dante Amaral, Gilberto Amauri de Godoy, Giovane Gavio, Gustavo Endres, Andre Heller, Mauricio Camargo Lima, Nalbert Bitencourt, Ricardo Garcia, Rodrigo Santana e Sergio Dutra dos Santos

VOLEI DE PRAIA[ビーチバレー]: Luiz Correia de Jesus (Luizao) / Paulo Emilio, Ana Richa / Larissa Franca.

全ての選手の皆さん、心から感動をありがとう!

>一覧へもどる